Mannschaften

Mannschaften 2023/2024 Vorrunde

An dieser Vorrunde nehmen die folgenden Mannschaften teil:

3 Damenmannschaften

8 Herrenmannschaften

3 Jugendmannschaften

Aufstellung:
1.1 Klußmann, Marion
1.2 Heinen, Anja
1.3 Johannes, Claudia
1.4 Bartelt-Ludwig, Rosemarie

1. Damen (Verbandsliga 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TTC GW Fritzdorf III 18 13 2 3 129:51 +78 28:8
2 SC Fortuna Bonn 18 11 5 2 118:62 +56 27:9
3 ESV BR Bonn 18 10 2 6 102:78 +24 22:14
4 TTF Bad Honnef 18 10 2 6 100:80 +20 22:14
5 TTG Niederkassel 18 10 1 7 98:82 +16 21:15
6 TTC Wuppertal 18 8 3 7 94:86 +8 19:17
7 TG Friesen Klafeld-Geisweid 18 8 3 7 92:88 +4 19:17
8 TTC Bensberg 18 7 1 10 75:105 -30 15:21
9 TB Groß-Ösinghausen 18 3 1 14 58:122 -64 7:29
10 ESV Troisdorf 18 0 0 18 34:146 -112 0:36

2. Damen (Bezirksoberliga)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 DJK Eintracht Eitorf 12 12 0 0 86:34 +52 24:0
2 TTG Niederkassel II 12 8 0 4 87:33 +54 16:8
3 SC Fortuna Bonn II 12 4 0 8 42:78 -36 8:16
4 TuS Eudenbach 12 0 0 12 25:95 -70 0:24

Aufstellung: 
2.1 Eich, Martina
2.2 Jaenke, Nina
2.3 Schneider, Waltraud
2.4 Gutmann, Jennifer
2.5 Schmitt, Renata

Aufstellung: 
3.1 Windek-Gregulla, Monika
3.2 Schulz, Astrid
3.3 Klöfer-Gutmann, Gaby
3.4 Müßner, Kerstin
3.5 Thiebes, Renata
3.6 Oswald, Birgit
3.7 Heeger, Karin
3.8 Engelhardt, Marion
3.9 Stahl, Claudia
3.10 Grüne, Juliana

3. Damen (1. Bezirksliga 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TTC Ramershoven 16 12 1 3 108:52 +56 25:7
2 TV Lohmar 16 10 2 4 99:61 +38 22:10
3 TTG Niederkassel III 16 9 2 5 100:60 +40 20:12
4 TV Bergheim 16 5 3 8 74:86 -12 13:19
5 ESV Troisdorf II 16 0 0 16 19:141 -122 0:32

1. Herren (Oberliga NRW)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TV Refrath 16 13 1 2 121:39 +82 27:5
2 SV Brackwede 17 13 1 3 109:61 +48 27:7
3 Borussia Düsseldorf II 18 8 4 6 100:80 +20 20:16
4 TTC Champions Düsseldorf 18 9 2 7 93:87 +6 20:16
5 TTG St. Augustin 18 8 4 6 90:90 +0 20:16
6 DJK Franz-Sales-Haus Essen 17 7 4 6 86:84 +2 18:16
7 TTV Neheim-Hüsten 18 9 0 9 93:87 +6 18:18
8 SC Bayer 05 Uerdingen 18 7 2 9 92:88 +4 16:20
9 DJK BW Avenwedde 17 1 4 12 50:120 -70 6:28
10 TTG Niederkassel 17 0 2 15 36:134 -98 2:32

Aufstellung: 
1.1 Peters, Uwe
1.2 Kampf, Jörn
1.3 Hinrichs, Christian
1.4 Hecht, Marc

Aufstellung: 
2.1 Hinrichs, Jan-Lukas
2.2 Amtenbrink, Tobias
2.3 Hersel, Bernd
2.4 Weißenberg, Dennis
2.5 Stahlschmidt, Kurt
2.6 Spill, Manfred
2.7 Rolffs, Christian

2. Herren (Landesliga 4)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TTC Wenden 21 17 1 3 172:79 +93 35:7
2 TTG Niederkassel II 21 14 1 6 156:125 +31 29:13
3 TV Kotthausen 21 13 0 8 153:117 +36 26:16
4 TTG St. Augustin II 21 11 2 8 152:122 +30 24:18
5 TTC Bensberg 21 11 2 8 139:127 +12 24:18
6 SSF Bonn 21 9 4 8 144:142 +2 22:20
7 DJK TuS 02 Siegen 21 8 6 7 147:150 -3 22:20
8 TV Refrath III 21 9 2 10 137:138 -1 20:22
9 TTG Witterschlick 21 7 3 11 126:154 -28 17:25
10 TuS Meinerzhagen 21 7 1 13 125:153 -28 15:27
11 TTC Schwalbe Bergneustadt IV 21 6 0 15 105:165 -60 12:30
12 SC Fortuna Bonn 21 2 2 17 93:177 -84 6:36

3. Herren (1. Bezirksliga 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 HSG Siebengebirge-Thomasberg 21 19 1 1 183:65 +118 39:3
2 TTC DJK Hennef 21 17 2 2 181:70 +111 36:6
3 TTG Niederkassel III 21 16 3 2 173:95 +78 35:7
4 ESV BR Bonn II 21 11 2 8 144:124 +20 24:18
5 ESV Troisdorf 21 10 1 10 137:135 +2 21:21
6 TuS Eudenbach 21 9 3 9 131:140 -9 21:21
7 TV Geislar II 21 8 1 12 131:150 -19 17:25
8 DJK Eintracht Eitorf II 21 6 4 11 131:145 -14 16:26
9 ASV St. Augustin 21 8 0 13 108:154 -46 16:26
10 SSF Bonn II 21 7 0 14 108:157 -49 14:28
11 TTC Troisdorf 21 5 1 15 93:172 -79 11:31
12 SV Leuscheid 21 1 0 20 73:186 -113 2:40

Aufstellung: 
3.1 Rolfs, Jan-Eike
3.2 Holländer, Thorsten
3.3 Fronober, Jens
3.4 Weiss, Rolf
3.5 Borning, Maximilian
3.6 Neumüller, Mirko

Aufstellung: 
4.1 Jansen, Andre
4.2 Wasserloos, Severin
4.3 Pohl, Jens
4.4 Falk, Jürgen
4.5 Werner, Ralf
4.6 Schneiders, Thomas
4.7 Wielpütz, Daniel
4.8 Aydin, Ilker
4.9 Gümüs, Hüseyin
4.10 Bui, Anh Tuan
4.11 Diesing, Gerd

4. Herren (2. Bezirksliga 3)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TTG Niederkassel IV 19 17 2 0 169:60 +109 36:2
2 TV Lohmar 19 16 2 1 166:77 +89 34:4
3 HSG Siebengebirge-Thomasberg II 20 12 4 4 156:121 +35 28:12
4 DJK Eintracht Eitorf III 19 12 0 7 145:110 +35 24:14
5 TV Rosbach 20 10 1 9 132:125 +7 21:19
6 TV Donrath 19 9 1 9 119:134 -15 19:19
7 DJK Stallberg-Wolsdorf 19 9 0 10 119:124 -5 18:20
8 SSV Happerschoß 20 6 2 12 116:153 -37 14:26
9 TTC DJK Hennef III 19 4 1 14 88:147 -59 9:29
10 ESV Troisdorf II 19 2 1 16 75:161 -86 5:33
11 TTC Eschmar 19 1 2 16 90:163 -73 4:34
12 DJK Stallberg-Wolsdorf II zurückgezogen am 22.12.2023

5. Herren (1. Bezirksklasse 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 SV Ennert II 17 17 0 0 153:37 +116 34:0
2 TSV Seelscheid III 17 16 0 1 148:44 +104 32:2
3 TTG Niederkassel V 18 12 1 5 137:78 +59 25:11
4 TuS Eudenbach II 17 9 3 5 115:96 +19 21:13
5 DJK Eintracht Eitorf IV 18 9 1 8 109:124 -15 19:17
6 SV Oelinghoven 18 7 1 10 105:128 -23 15:21
7 TTG Witterschlick IV 18 5 2 11 98:130 -32 12:24
8 ASV St. Augustin II 17 4 1 12 85:127 -42 9:25
9 TTC BW Siegburg II 17 3 1 13 79:137 -58 7:27
10 ESV Troisdorf III 17 0 0 17 25:153 -128 0:34

Aufstellung: 
5.1 Hahn, Tobias
5.2 Block, Thomas
5.3 Materna, Thomas
5.4 Dr. Dormagen, Walter
5.5 Jaenke, Ingmar
5.6 Gutmann, David
5.7 Lieb, Ingo
5.8 Heinen, Anja

Aufstellung: 
6.1 Raschke, Bernd
6.2 Eckert, Dietmar
6.3 Baß, Stephan
6.4 Schiebe, Michael
6.5 Deckstein, Thomas
6.6 Genditzki, Erwin
6.7 Eich, Martina
6.8 Weber, Niklas
6.9 Johannes, Claudia
6.10 Buchholz, Jannik
6.11 Grüne, Björn
6.12 Gutmann, Jennifer
6.13 Wipperfürth, Thorsten
6.14 Schneider, Waltraud
6.15 Dereli, Samet
6.16 Grysko, Henryk
6.17 Hentsch, Gerhard
6.18 Yegen, Cengiz
6.19 Massong, Horst
6.20 Schulte, Frank

6. Herren (2. Bezirksklasse 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TTF Lengsdorf II 19 19 0 0 171:44 +127 38:0
2 DJK AK Neunkirchen 19 12 5 2 157:89 +68 29:9
3 TTC DJK Hennef IV 19 11 3 5 143:105 +38 25:13
4 TTG Niederkassel VI 19 10 4 5 137:101 +36 24:14
5 TTG St. Augustin V 19 7 3 9 126:133 -7 17:21
6 SV Leuscheid II 20 7 3 10 122:133 -11 17:23
7 TV Donrath II 20 5 7 8 126:147 -21 17:23
8 SSV Happerschoß II 20 7 1 12 118:147 -29 15:25
9 TV Lohmar III 19 6 2 11 103:137 -34 14:24
10 TuS Eudenbach III 19 4 5 10 106:149 -43 13:25
11 SSV Happerschoß III 19 1 1 17 40:164 -124 3:35
12 TuS Dollendorf II zurückgezogen am 27.09.2023

7. Herren (2. Bezirksklasse 7)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TV Rosbach II 18 15 2 1 134:46 +88 32:4
2 TTC Eschmar II 17 13 0 4 105:65 +40 26:8
3 TTC BW Siegburg III 18 9 2 7 100:80 +20 20:16
4 TuS Niederpleis II 18 9 2 7 99:81 +18 20:16
5 TTC RW Oberlar 17 9 1 7 85:85 +0 19:15
6 TTG Niederkassel VII 17 8 1 8 90:80 +10 17:17
7 TTC Troisdorf IV 18 6 3 9 90:90 +0 15:21
8 DJK Eintracht Eitorf V 18 6 3 9 80:100 -20 15:21
9 TV Bergheim III 17 5 2 10 74:96 -22 12:22
10 ESV Troisdorf V 18 0 0 18 23:157 -134 0:36

Aufstellung: 
7.1 Hopp, Christian
7.2 Hendler, Thomas
7.3 Soens, Stefan
7.4 Windek-Gregulla, Monika
7.5 Schmidt, Rainer
7.6 Goerke, Felix
7.7 Schmitt, Renata

Aufstellung: 
8.1 Nußbaum, Janne Elias
8.2 Bense, Marco
8.3 Tarau, Bogdan
8.4 Otterbach, Peter
8.5 Nolte, Lothar
8.6 Zehnpfennig, Michael
8.7 Thiebes, Renate
8.8 Krauthäuser, Stefan
8.9 Springmeier, Jan
8.10 Becker, Andreas
8.11 Partsch, Martin
8.12 Müßner, Kerstin
8.13 Klöfer-Gutmann, Gaby
8.14 Oswald, Birgit
8.15 Heidelbach, Johann
8.16 Dormagen, Alexander
8.17 Heeger, Karin
8.18 Engelhardt, Marion
8.19 Boden, Gottfried
8.20 Martikke, Sven
8.21 Stahl, Claudia
8.22 Martikke, Noah
8.23 Schellberg, Mika
8.24 Siegberg, Martin
8.25 Grüne, Juliane

8. Herren (3. Bezirksklasse 6)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 SV Vilich-Müldorf 16 16 0 0 136:24 +112 32:0
2 SV Ennert III 15 12 1 2 109:41 +68 25:5
3 TTC Troisdorf V 15 9 2 4 92:58 +34 20:10
4 TV Königswinter 15 8 2 5 75:75 +0 18:12
5 TV Geislar IV 15 7 1 7 91:59 +32 15:15
6 VfL St. Augustin 15 6 1 8 75:75 +0 13:17
7 TV Bergheim IV 16 3 2 11 54:106 -52 8:24
8 TTG Niederkassel VIII 16 1 2 13 39:121 -82 4:28
9 ESV Troisdorf VI 15 1 1 13 19:131 -112 3:27

Jungen 19 (1. Bezirksklasse 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 CTTF Bonn II 6 4 2 0 41:19 +22 10:2
2 TTG Witterschlick II 6 4 1 1 36:24 +12 9:3
3 TTC BR Uedorf 7 3 2 2 46:24 +22 8:6
4 FC RW Lessenich II 6 3 1 2 36:24 +12 7:5
5 TV Bergheim 6 2 1 3 28:30 -2 5:7
6 TTG Niederkassel 6 2 0 4 22:38 -16 4:8
7 TTF Bad Honnef 6 0 1 5 9:49 -40 1:11
8 SV Vilich-Müldorf zurückgezogen am 20.11.2023

Aufstellung: 
1.1 Nußbaum, Janne Elias
1.2 Hahn, Rafael
1.3 Löffelsender, David
1.4 Jansen, Niklas
1.5 Miosge, Marlon
1.6 Martikke, Sven
1.7 Jaenke, Marius
1.8 Hendler, Ben Ole
1.9 Keller, Jonas
1.10 Gültekin, Hüseyin-Mert
1.11 Martikke, Noah
1.12 Schellberg, Mika
1.13 Lehmann, Henri
1.14 Dörr, Bastian
1.15 Grassee, Louis
1.16 Wöhrle, Quentin
1.17 Schellberg, Mark
1.18 Wöhrle, Tristan

Aufstellung: 
1.1 Hahn, Rafael
1.2 Löffelsender, David
1.3 Miosge, Marlon
1.4 Jansen, Niklas

Jungen 15 - 1 (1. Bezirksliga 2)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 TTC DJK Hennef 7 7 0 0 61:9 +52 14:0
2 TTG Niederkassel 7 4 2 1 50:20 +30 10:4
3 TTG St. Augustin II 7 3 2 2 34:36 -2 8:6
4 TTC DJK Hennef II 7 3 2 2 32:38 -6 8:6
5 HSG Siebengebirge-Thomasberg 7 3 1 3 38:32 +6 7:7
6 ASV St. Augustin II 7 2 1 4 35:35 +0 5:9
7 ESV Troisdorf III 7 1 0 6 18:52 -34 2:12
8 TTC BW Siegburg 7 1 0 6 12:58 -46 2:12

Jungen 15 - 2 (1. Bezirksklasse)

Tabelle

Rang Mannschaft Beg. S U N Spiele +/- Punkte
1 SC Fortuna Bonn II 9 8 0 1 68:22 +46 16:2
2 SSF Bonn III 9 6 2 1 60:30 +30 14:4
3 TTG Niederkassel II 9 6 0 3 52:38 +14 12:6
4 Meckenheimer Sportverein 9 5 1 3 56:34 +22 11:7
5 TV Rheinbach 9 5 0 4 50:40 +10 10:8
6 ESV BR Bonn 9 3 2 4 35:51 -16 8:10
7 TTC Bad Godesberg-Muffendorf 9 3 1 5 44:44 +0 7:11
8 TTC GW Fritzdorf 9 2 1 6 33:57 -24 5:13
9 TTC BR Uedorf II 9 1 3 5 32:58 -26 5:13
10 TV Kall 9 1 0 8 16:72 -56 2:16

Aufstellung: 
2.1 Jaenke, Marius
2.2 Hendler, Ben Ole
2.3 Jansen, Niklas
2.4 Gültekin, Hüseyin-Mert
2.5 Lehmann, Henri
2.6 Dörr, Bastian
2.7 Grassee, Louis
2.8 Wöhrle, Quentin
2.9 Wöhrle, Tristan
2.10 Weischer, Samuel